GuidePedia


Um jogo que simboliza o que há de mais forte na rivalidade entre clubes. Que tenha cor, beleza e suor capazes de chamar atenção em cada canto do país. Que atrai atenção mesmo estando a léguas de distância. Afinal, quais são os maiores clássicos do Brasil? Resolvemos de uma vez por todas encerrar essa discussão. Encerrar não. Na verdade daremos ingredientes para continuá-la. Ouvimos o mesmo número de jornalistas de cada um dos 27 estados (incluindo o Distrito Federal) para termos um olhar verdadeiramente nacional. 
Saímos a campo pegando opiniões de jornalistas de veículos variados pelo país. Ouvimos 11 de cada estado, formando um corpo de jurados de 297 pessoas. Mas o TOC é grande, e para chegarmos a 300 obtivemos listas de três jornalistas estrangeiros radicados no Brasil. No final das contas, trezentas relações dos 10 maiores clássicos na opinião de cada um. 

Para contabilizar, atribuímos a pontuação da seguinte maneira:
1º lugar - 10 pontos / 2º- 9 / 3º - 8 / 4º - 7 / 5º - 6 / 6º - 5 / 7º - 4 / 8º - 3 / 9º - 2 / 10º - 1

O ranking final teve Grêmio x Internacional como o maior clássico do Brasil, seguido muito perto por Corinthians x Palmeiras. Flamengo x Vasco, Flamengo x Fluminense e Atlético-MG x Cruzeiro completam o Top 5.

ARTES DE VINICIUS JOSÉ E DÉBORA DE DEUS



Gre-Nal campeão em 12 estados; Fla x Vasco em 7; Corinthians x Palmeiras em 6
O mais curioso é dividir as escolhas por estado. É interessante ver que o Gre-Nal venceu em 12 locais: Bahia, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Paraíba, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins.


Flamengo x Vasco ficou na liderança em sete: Acre, Amapá, Amazonas, Distrito Federal, Maranhão, Piauí e Rondônia.

Corinthians x Palmeiras teve a maior pontuação em seis estados: Ceará, Espírito Santo, Paraná, Rio Grande do Norte, Roraima e Sergipe.

Por fim, campeões em um estado cada ficaram o Fla-Flu (Alagoas) e Atlético-MG x Cruzeiro (Minas Gerais).


Votaram e/ou colaboraram:
Colaboraram: Vilma Nascimento, Victor Mélo, Ingo Muller, Jorge Sauma, Robson Boamorte, Vitor Vieira de Oliveira, Thiago Barbosa, João Áquila, Hélder Rafael, Daniele Lira, Bruno Alves, Afonso Diniz, Isabella Pina, João Paulo Maia, Thais Jorge, Diego Guichard, Sidney Magno Novo, Phelipe Caldas, Élton de Castro, Daniel Mundim, Fernando Vasconcelos, Fernando Araújo, Rodrigo Saviani, Bruno Willemon, Josiel Martins, Renan Morais, Augusto Cesar Gomes, Pedro Venâncio, Abinoan Santiago.

ACRE: João Paulo Maia, Manoel Façanha, Leônidas Badaró, Paulo Henrique Nascimento, Oscar Xavier, Simone Oliveira, Deise Leite, Thiago Cabral, Ecimairo Carvalho, Duaine Rodrigues, Ayres Rocha.

ALAGOAS: Denison Roma, Victor Mélo, Fernanda Medeiros, Estéfane Padilha, Leonardo Freire, Vivi Leão, Paulo Victor Malta, Bruno Protasio, Caio Lorena, Jota Rufino, Augusto Oliveira, Warner Oliveira, Wyderlan Araújo, Henrique Pereira, Mac Cavalcante, Alexandre Lino, Lucas Leite, Wellington Santos, Fernanda Lins, Ailton Cruz.

AMAPÁ: Ângelo Fernandes, Abinoan Santiago, Arilson Freire, Costa Filho, Sardinha, Elson Summer, Rodrigo Silva, Raphael Santos, Élcio Barbosa, Rodolfo Santos, Rafael Moreira.

AMAZONAS: Isabella Pina, Gabriel Mansur, Adan Garantizado, Teófilo Mesquita, Dante Graça, Silvio Lima, Bruno Elander, Bruno Tadeu, André Tobias, Valter Cardoso, Zezinho Bastos, Marcos Dantas, Raphael Pimentel, José Carlos Amorim, Larissa Balieiro, Matheus Castro, Paulo André, Sérgio Victor, Sarah Lyra, Geraldo Farias.

BAHIA: Eric Luis, Rafael Santos, Daniel Dalence, Raphael Carneiro, Moyses Suzart, Elton Pereira Serra, Bruno Queiroz, Fernanda Varela, Ruan Melo, Ulisses Gama, Glauber Guerra, Herbem Gramacho, Flankel Lima.

CEARÁ: João Marcelo Sena, Rafael Luis, Antero Neto, Juscelino Filho, Thaís Jorge, PC Norões, Fábio Pizzato, Ana Flávia Gomes, Pery Negreiros, André Victor, Roberto Leite.

DISTRITO FEDERAL: Braitner Moreira, Leonardo Meireles, Roberto Wagner, Paulo Gusmão, Lucas Magalhães, Fabrício Marques, João Villaverde, Jânio Gomes, Irineu Tamanini, Rener Lopes, Barbara Pombo.

ESPÍRITO SANTO: Sidney Magno Novo, Richard Pinheiro, Eduardo Dias, Thierry Gozzer, Bruno Marques, Igor Gonçalves, Marcella Scaramella, Filipe Souza, Murilo Cuzzuol, Wagner Chaló, Acácio Rodrigues, André Rodrigues, Fernando Zambom.

GOIÁS: Daniel Mundim, João Paulo Di Medeiros, Fernando Vasconcelos, Rafael Xavier, Victor Roriz, Sergio Lessa, Renato Scavazzini, Guilherme Gonçalves, Vinicius Tondolo, Paula Parreira, Silvio Tulio.

MARANHÃO: Afonso Diniz, Antônio Padilha, Leno Edroaldo, Daniel Amorim, Eduardo Ericeira, Marisa Franco, João Ricardo, Pedro Venâncio, Giovanni Spinucci, Bruno Alves, Ana Tereza.

MATO GROSSO: Pedro Lima, Leonardo Heitor, Bárbara Taques, Christian Guimarães, Lucas de Senna, Olimpio Vasconcelos, Luis Felipe Nischor, Paula Rühling, Luiz Gonzaga Neto, Marcy Monteiro Neto, Israel Prates, Thiago Mattos, Laércio de Oliveira, Flávio Santos, Emerson Dourado, Dhiego Maia, Lucas Perrone, Robson Boamorte, Humberto Frederico, Luiz Patroni.

MATO GROSSO DO SUL: Bruno Arce, Thiago Lopes de Faria, Nyelder Rodrigues, Jones Mário, Luciano Shakihama ‘Kishô’, Antonio Marcos, Anderson Ramos, Hélder Rafael, Carlos Eduardo Ferreira da Cruz, Ricardo Mello, Diogo Nolasco, Jânio Vallim, Átilla Eugênio, Marcos Ribeiro, Fernando da Mata, Anderson Viegas, Alexandre Cabral, Fabiano Arruda, Ricardo Freitas, Mariana Cintra.

MINAS GERAIS: Camila Falabela, Thiago Benevenutte, Maurício Paulucci, Lucas Soares, Gabriel Duarte, Marcelo Jordy, Felipe Augusto Santos, Regis Luiz de Melo, Rodrigo Rocha, Marco Antonio Astoni, Diogo Finelli, Rafael Araújo.

PARÁ: Gustavo Pêna, Pedro Cruz, Jorge Sauma, Ingo Muller, Alan Rodrigues Bordallo, Danilo Pires, Carlos Ferreira, Guilherme Guerreiro, Marcelo Dinelly, Kaio Rodrigues, Thiago Lopes, Breno Rayol, André Laurent, Magno Fernandes, Abner Luiz, Nathalia Lima, Felipe Silva, Carlos Fellip, Flavia Araujo, Arthur Sobral.

PERNAMBUCO: Clauber Santana, Cássio Zirpolli, Rembradt Júnior, Márcio Markman, Lucas Fitipaldi, Alexandre Barbosa, Cabral Neto, André Ráguine, Chico Feitosa, Elton de Castro, Sabrina Rocha.

PARAÍBA: Mario Aguiar, Phelipe Caldas, Cadu Vieira, Expedito Madruga, Taiguara Rangel, Pedro Alves, Lucas Barros, Allan Hebert Rodrigues de Lima, Maria Izabel Rodrigues, Raniery Soares, Rammon Monte, Renata Vasconcelos.

PARANÁ: Rodrigo Saviani, Márcia Magalhães, Monique Silva, Sergio Tavares Filho, Fernando Freire, Yuri Casari, Gabriela Ribeiro, Rubens Marchi Filho, Renon Silva, Fábio Calsavara, Gabriel Hamilko, Thiago Ribeiro, Fernando Araújo.

PIAUÍ: Simplício Júnior, Francisco Filho, Pedro Santiago, João Henrique Bezerra, João Eudes Ramos, Renan Morais, André Xavier, Flávio Meireles, Josiel Martins, Paulo Nóbrega, Gil Oliveira.

RIO DE JANEIRO: Cahê Mota, Felipe Barbalho, Tébaro Schimdt, Leonardo Velasco, Edu Souza, Eduardo Peixoto, Richard Souza, Emiliano Tolivia, Rodrigo Breves, Wilson Hebert, Luciano Mello, Cauê Rademaker, Daniel Dutra, Raphael Sobral, Bernardo Ferreira, Guilherme Maniaudet, Rafael Chimelli, Bernardo Pombo, Daniel Rezende, Bruno Lobo, Cassius Leitão e Marcio Moreira.

RIO GRANDE DO NORTE: Augusto César Gomes, Marcelo Montenegro, Diego Dantas, Rafael Morais, Klênyo Galvão, Diego Simonetti, Victor Lyra, Diego Breno, Jocaff Souza, Luiz Henrique, Lucas Alencar, Fred Carvalho.

RIO GRANDE DO SUL: Lucas Rizzatti, Paulo Ludwig, Roberto Azambuja, Diego Guichard, Alexandre Alliatti, Hector Werlang, Eduardo Deconto, Márcio Luiz, Eduardo Moura, Tomas Hammes, Renato Alexandrino.

RONDÔNIA: Daniele Lira, Renato Pereira, Júnior Freitas, Angelina Ayres, Jonatas Boni, Ísis Capistrano, Mary Porfiro, Franciele do Vale, Magda Oliveira, Pamela Fernandes, Eliete Marques, Aline Lopes, Matheus Henrique, Rogério Aderbal, Jeferson Guedes, Karina Quadros, Divino Caetano, Nonato Neves, Ivanilson Tolentino, Tony Francis.

RORAIMA: Tercio Neto, Ivonísio Júnior, Bruno Willemon, Romano dos Anjos, Alberto Rolla, Bruno Perez, Rafael Lucena, Herianne Cantanhede, Marcos Martins, Luciana Macedo, Ricardo Amaral.

SANTA CATARINA: Adriano Assis, André Podiacki, Rodrigo Santos, Marcos Castiel, Nicolas Quadros, Márcio Serafim, Janniter De Cordes, Rodrigo Faraco, J. Eder, Jorge Junior, Lucas Balduino, Elton Carvalho, Brunão, Emerson Gasperin, Laion Espíndula, Gonzaga, Renan Koerich, Dani Walzburiech, Diego Madruga, João Lucas Cardoso.

SÃO PAULO: Heitor Esmeriz, Marcelo Braga, Rodrigo Faber, Emilio Botta, Juliano Costa, Vitor Vieira de Oliveira, Silas Pereira, Murilo Borges, Adilson Barros, Danilo Sardinha, Marcelo Hazan.

SERGIPE: Thiago Barbosa, Osmar Rios, Fábio Carneiro, Felipe Martins, João Áquila, Gustavo Rodrigues, Josafá Neto, Vieira Neto, Márcio Rocha, Antonio Oviedo, Rafa Aragão, Alvaro Muller, João Augusto, Gustavo Costa, Felipe de Pádua, Marcos Andrade, José Gilton, Guilherme Fraga, Eraldo Brant, Demetrius Oliveira.

TOCANTINS: Vilma Nascimento, Edmar Rodrigues, Lucas Ferreira, Edson Reis, Fabrício Soveral, Horlan Tavares, Ademar Costa, Presley Jorge, Jorge Freitas, Cyntia Miranda, Otávio Frabetti, Leandro Santiago, Jorge Valeriano, Rochinha Martins, Gabriela Lago, Izabela Martins, Jorge Valeriano, Léo Almeida, Rogério Rodrigues, Érica Picelli.


Fonte: Pombo sem asa



Curta nossa página no Facebook:http://migre.me/tbpub
Siga-nos no Twitter:http://migre.me/tbpub


 
Top